Снизился процент обработки сельхозугодий самолетами

В 2023 году значительно снизился процент обработки сельхозугодий самолетами

В ушедшем 2023 году предсказуемо сократилась площадь сельхозземель, обработанных сверхлегкими воздушными судами. Сверхлегкой авиацией обработано от 25% до 30%. За прошедший год самолетами было обработано 3,63 миллиона гектаров земли. Показатель в целом снизился на 1,5 миллиона га.

Этот спад обусловлен несколькими факторами:

  • Ограничения Минобороны на полеты в южных регионах России, где традиционно располагается значительная площадь сельхозземель. Из-за этих ограничений около 300 тысяч гектаров остались без обработки.

  • Увеличение времени согласования полетов. В 2023 году на согласование полетов требовалось более двух месяцев, в то время как в 2022 году этот процесс занимал в среднем три недели.

  • Отсутствие некоторых химикатов в государственной информационной системе «Сатурн» (ФГИС «Сатурн»). Эта проблема стала особенно актуальной для производителей сельхозкультур, предназначенных для экспорта в Азию (например, нут, соя и др.), так как для их обработки требуются химикаты, отличные от тех, что применяются для традиционных культур. Некоторые производители и поставщики этих веществ не внесли информацию в государственную систему.

  • Конкуренция со стороны агродронов. В 2023 году в этом сегменте также действовали ограничения Минобороны, но в отдаленных регионах часть сельхозпроизводителей стали рассматривать дроны как альтернативу сверхлегкой сельхозавиации.

Таким образом, с одной стороны, мы наблюдаем снижение доли самолетов в процессе обработки сельскохозяйственных земель, с другой стороны, дроны предсказуемо увеличивают свое участие в агропромышленном комплексе.