2024 эра беспилотных летательных аппаратов

Беспилотники России в 2024 году

2023 год стал поворотным для развития беспилотной авиации

2023 год стал годом преобразований в сфере беспилотной авиации. Это был тревожный год для беспилотных летательных аппаратов, не потому, что дела идут плохо; на самом деле, как раз наоборот. Заработал национальный проект БАС, индустрия перестраивается, изобретается заново, чтобы быть готовой к тому, что грядет в 2024 году.

По мере того как отрасль обретает свою окончательную (или следующую) форму, многое перемешивается. Но, несмотря на все сказанное, в 2023 году был достигнут некоторый реальный прогресс. Реальная конкуренция в тех местах, где она должна была существовать, и некоторые определенные предвестники того, к чему все это приведет.

2024 год: первый год новой эры беспилотных летательных аппаратов

Итак, чего нам стоит ожидать в 2024 году? Возможно, учебники истории запишут 2024 год как первый год новой индустрии беспилотных летательных аппаратов. Прогнозы в стиле “летающих автомобилей” 10-летней давности о беспилотниках, рассекающих небо, и доставке посылок за 73 секунды с момента заказа ушли в прошлое.

То, что начнет вырисовываться в 2024 году, — это картина того, как на самом деле будет выглядеть будущее. Доставка посылок будет осуществляться в большем количестве мест, но с более реалистичными ожиданиями и большим количеством кровавого пота и слез у поставщиков. Летающие автомобили появятся в большем количестве мест, но их количество будет ограничено.

Что действительно начнет появляться, так это “микросистемы” поставщиков беспилотных летательных аппаратов, предлагающих конкретные услуги для конкретных рынков.

Возможности быстрого реагирования дронов растут, и мы увидим их удвоение или утроение. Дроны используются для реагирования на чрезвычайные ситуации, доставки медицинского оборудования, технологий спасения жизней и многого другого.

Хочется верить, что в рамках законов и запретов наступит баланс, который даст возможность отрасли развиваться, при этом обеспечивая безопасность государства и граждан.