Профессии БПЛА

Специалистам скоро может понадобиться умение обращаться с дронами

В ближайшие годы помимо профильных компетенций множеству специалистов в самых разных отраслях может понадобиться умение обращаться с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

В скором времени управление дроном может стать частью такой дисциплины, как компьютерная грамотность. Навыки обращения с БПЛА хорошо встроятся во многие профессии.  Это полезный навык для полицейских, геодезистов, экологов. Журналисты и креативщики часто пользуются дронами уже сейчас, в будущем это станет более распространено.

Использование дрона может расширить такие инструменты, как использование навигации на смартфоне. Будущий рынок специалистов, обладающих такими сквозными компетенциями, может исчисляться миллионами и будет учитываться при трудоустройстве.

Ближайшие несколько лет ожидается всплеск массового обучения специальностям, связанным с управлением дронами: программирование, пилотирование, обслуживание и починка.  Эти процессы особенно актуальны на фоне перспектив увеличения рынка дронов в России в 25 раз.

Лицензия: Изображение от pch.vector на Freepik