Программирование дронов

Программирование дронов признали видом спорта фиджитал

Наконец-то пошла положительная тенденция в цифровых видах спорта. От чемпионатов по тетрису и CS тренд медленно повернул в сторону программирования дронов. В первом случае финансированием соревнований занимаются компании, разрабатывающие игры, чтобы подсадить на свои продукты побольше молодежи. В ситуации с беспилотниками ставится государственная задача популяризации отрасли беспилотников и формирования рынка специалистов по программированию дронов.

С производством летательных аппаратов для самых различных целей в стране особых проблем нет, а вот  с кадровым потенциалом для их обслуживания есть определенные сложности. Решение спортивных чиновников в перспективе должно привлечь в отрасль молодёжь, особенно если в стране будут проводить тематические соревнования.

Минспорт издал приказ, о новых видах спорта. Таковыми стали фиджитал, а также программирование робототехники и беспилотников.

С программированием более менее понятно, а что такое фиджитал? Речь идет о сочетании классического спорта и киберспорта. Так, первый чемпионат, объединивший компьютерные игры FIFA и NBA c соревнованиями по мини-футболу и баскетболу 3 на 3, прошёл в сентябре 2022 года в Казани. Практикуются совмещения и с другими видами спорта. Перспективы у таких  соревнований есть, поскольку они извлекают подростка из виртуального мира в реальный спорт. В обществе такой запрос, конечно, есть. Особенно в среде родителей геймеров.

Соревнования по фиджиталу
Соревнования по фиджиталу

Лицензия: Изображение от standret на Freepik