Симулятор для дрона

Правительство поддержит разработчиков симуляторов для дронов

Государство рассматривает идею создания фонда для поддержки разработчиков симуляторов по управлению «дронами и подобной техникой». Выпустить такие продукты студии могут быстро,  но найти широкий спрос реально только в рамках, например, профильного киберспорта. Эксперты считают, что симуляторы способны стать частью программ подготовки и операторов реальных беспилотников.

Проекты, связанные с разработкой симуляторов управления летательными аппаратами, в том числе дронами и беспилотниками, уже есть и в мире, и в России, говорит гендиректор «Флай дрон»  Никита Данилов: «Если взять симуляторы пилотируемой авиации, то это громадное подспорье в практических навыках. Симуляторы должны стать обязательной частью программы подготовки и операторов БПЛА».

На сегодняшний день на рынке уже присутствует ряд таких симуляторов.  Пока среди лидеров нет отечественных разработок, но все может измениться. Главное создать хорошие условия.

Перед тем как управлять реальным дроном, рекомендуется налетать несколько десятков часов на симуляторе. Это сэкономит вам в итоге несколько запасных винтов, а может и спасет ваш коптер от  аварии.

Есть несколько симуляторов, в которых вы можете летать на различных типах дронов по обширным 3D-ландшафтам. Издатели разрабатывают программное обеспечение таким образом, чтобы вы могли почувствовать полет дрона, не поднимаясь в воздух на своем квадрокоптере. Некоторые программы для дронов даже поставляются с контроллерами, которые во многом совпадают с настоящими передатчиками полета.

Симуляторы дронов

  1. RealFlight, пожалуй, самый подробный и реалистичный симулятор. В комплекте с ним поставляется контроллер Interlink Elite для повышения реалистичности. Симулятор реального полета продается по цене 129 долларов и совместим с платформами Windows от Vista до 10. Системные требования программы на удивление невелики, поскольку для нее требуется всего 512 МБ оперативной памяти, но также требуется 3 ГБ места на жестком диске.
  2. DRL: High Voltage — официальное программное обеспечение Drone Racing League, компании, которая организует международные соревнования по гонкам дронов. Что отличает этот симулятор от некоторых других, так это то, что он включает в себя реальные гоночные трассы из событий DRL. Это бесплатный симулятор, который вы можете добавить в 64-разрядные версии Windows 8 и 10.  DRL: High Voltage — это гонки на дронах, поэтому вы можете ожидать от этого много острых ощущений на высоких скоростях. Это не так реалистично, как некоторые альтернативы, но обеспечивает большее развлечение. Программное обеспечение включает в себя реальные гоночные трассы на открытом воздухе и в помещении, пилотов дронов и сезоны гоночной лиги. Издатель обещает многопользовательский режим в реальном времени для High Voltage. Вы также можете играть в HV с контроллером Taranis X9D FPV simulator simulator вместе с геймпадами Xbox 360 и PlayStation 4.
  3. Hotprops — симулятор дронов, который находится в стадии бета-тестирования. Этот гоночный симулятор квадрокоптера уделяет больше внимания реалистичной физике полета, чем высоковольтному и другому альтернативному программному обеспечению. Hotprops в настоящее время является бесплатной программой, которую вы можете добавить на платформы Windows 7/8/10 и Mac OS X. Для программного обеспечения требуется 4ГБ места на жестком диске, 2ГБ оперативной памяти и процессор 2,4 ГГц. Разработчики создали Hotprops как реалистичный симулятор гонок на дронах. Таким образом, программное обеспечение имеет более продвинутую физику полета и включает регулируемые параметры дрона. Игроки могут настраивать элементы питания, количество пропеллеров, моторов и других частей дронов так, чтобы они соответствовали их реальным квадрокоптерам. Кроме того, Hotprops уже включает режимы фристайла и гонки для многопользовательских онлайн-гонок.
  4. Liftoff — еще один новый симулятор дронов. Тем не менее, игра продается  по цене около 20 долларов. Этот симулятор похож на Hotprops, поскольку он в значительной степени основан на гоночных квадрокоптерах FPV и имеет реалистичную физику дронов. Liftoff также является многоплатформенным программным обеспечением, совместимым с Windows, Mac OS X и Linux; но для этого вам также понадобится пульт дистанционного управления или контроллер. В игре девять стандартных уровней с видом от первого лица в городских и сельских условиях. Игроки также могут создавать свои собственные трассы с помощью Track Builder. Еще одна замечательная особенность Liftoff заключается в том, что вы можете настраивать квадрокоптеры, добавляя новые комплектующие, приемники, двигатели, аккумуляторы. В игре также есть гладкие, подробные 3D-пейзажи, отличные световые эффекты.
  5. FPV Freerider покорил поклонников дронов. Симулятор имеет множество пользовательских настроек, реалистичное управление полетом и поддерживает широкий выбор контроллеров. FPV Freerider продается по цене $ 4,99, а также есть демо-версия, которую вы можете попробовать сначала. Вы можете добавить программное обеспечение на платформы Windows, Mac OS X и Linux. Также есть приложение для ОС Android. Во фрирайдере есть шесть карт, которые включают пустынные, луговые и лесные ландшафты и разнообразные трассы. Игроки могут управлять дронами по кольцевым трассам и трассам в виде полных восьмерок в режимах просмотра от первого лица или прямой видимости. Симулятор имеет множество пользовательских настроек для скорости вращения, камеры и физики. Он также поддерживает хороший набор элементов управления клавиатурой, сенсорным экраном и USB-контроллерами. FrSky Taranis, Realflight, Futaba, PS3 и Xbox — это лишь некоторые из поддерживаемых контроллеров Freerider.
Симулятор для дрона