Трехсредный дрон

В течение пяти лет беспилотники «земля-вода-воздух» появятся в России

Мы часто видели на наших экранах мультфильмы и художественные картины про суперагентов и шпионов, которые перемещались на машинах, способных ездить, летать и плавать. Это воспринималось как фантастика или оправданный гротеск. Но реальность обещает стать еще круче  буквально через несколько лет.  Такая многофункциональная техника не только появится в России, но еще и будет перемещаться самостоятельно без водителей.

Беспилотники, способные одинаково эффективно перемещаться по земле, воздуху и воде, могут появиться в России в ближайшие три-пять лет. Подобные аппараты будут востребованы в областях логистики, мониторинга и для решения научных задач, считает генеральный директор компании — разработчика беспилотных воздушных судов «М-Индастриз» Михаил Липатов.

«В горизонте трех-пяти лет стоит ожидать разработок трехсредных беспилотных летательных аппаратов, которые позволят выполнять задачи и на суше, и на воде, и в воздухе. Такие универсальные аппараты будут полезны и в логистике, и в охране, и в мониторинге объектов и территорий, и для научных задач, в том числе в арктической зоне, где от технологий требуется многофункциональность и всепогодность.», — сообщил эксперт.

Он отметил, что разработка таких многофункциональных аппаратов в мире уже ведется. Китайские инженеры, к примеру, создали беспилотник, который может перемещаться в воздухе и под водой.

Коптер "земля-вода-воздух"
Коптер «земля-вода-воздух», созданный нейросетью ПАО СберБанк
Коптер "земля-вода-воздух" созданный нейросетью ПАО СберБанк
Еще один дрон «земля-вода-воздух», созданный нейросетью ПАО СберБанк