Пожарные дроны получат российские пожарные

Российские пожарные получат пожарные дроны уже в 2024 году

В России в следующем году начнут производство летающих пожарных машин.  Первое производство пожарных дронов запланировано на январь следующего года, и к 2024 году в технопарке Инфитех планируется выпустить от 1 до 3 тысяч беспилотников для пожарных.

Пока неизвестно, будет ли использоваться готовый иностранный или российский беспилотник, или будут использоваться собственные разработки. Однако известно, что будет создано как минимум шесть моделей. Вот имена этих супергероев:

  • «Капля» — легкий дрон для пожарной разведки с четырьмя присоединяемыми модулями;
  • «Гроза» — для борьбы с пожарами и оснащена огнетушащей бомбой на 25 литров;
  • «Буря» — с двумя подобными бомбами;
  • «Ливень» — способен нести четыре фугасные бомбы с порошком;
  • «Циклон» — с аварийным молотком для разбития окон и пожарным рукавом;
  • «Перун» — дрон вертолетного типа, оснащенный аварийным молотком и порошковым огнетушителем на 20 кг.

Компания объявила, что пожарные БПЛА будут использоваться для работы с высотными зданиями, включая «Москва Сити».  Ни одна пожарная лестница не может достичь этажей выше 12-го. В то время как дрон может подлететь, разбить окно, сбросить огнетушитель и потушить огонь.

Однако все эти беспилотники должны быть сертифицированы, и проект должен быть разработан при поддержке МЧС. Данное министерство может стать заказчиком таких беспилотников. В любом случае, даже если с беспилотными пожарными машинами дела пойдут не самым лучшим образом, предприятие может занять другие ниши на рынке.

Помимо этого, компания также планирует выпускать беспилотные летательные аппараты для доставки грузов, видеонаблюдения и мониторинга. Суммарные вложения в этот проект могут составить около 2 млрд рублей.