средства борьбы с беспилотниками

Новые средства борьбы с беспилотниками представили в Векторе

Чем больше вызывают трудности беспилотники, тем больше возникает решений от местных разработчиков для их преодоления. Специалисты из института «Вектор» представили инновационную техническую систему «Защита», предназначенную для борьбы с беспилотниками. Этот мобильный комплекс способен обнаруживать незаметные беспилотные летательные аппараты, летящие в режиме радиомолчания, на расстоянии до 11 км.

Данный комплекс может быть помещен в несколько удобных кейсов и предназначен для обеспечения безопасности важных объектов, таких как гидроэлектростанции, атомные электростанции, нефтепроводы, газопроводы, аэропорты, морские и речные порты. Ну и, конечно, объекты правоохранительных органов.

«Защита» включает в себя следующие компоненты:

  • пассивная радиолокационная система (ПАРЛС);
  • радиомониторинговое устройство (РМ);
  • устройство подавления сигналов с эпичным названием «Серп-ВС».

Разработчики утверждают, что данный комплекс способен определить тип приближающегося объекта: самолет, вертолет или мультикоптер. Более того, модуль радиомониторинга может отследить сигналы управления беспилотного летательного аппарата с пульта оператора и определить его местоположение.

Интересно, что сам комплекс не обнаруживается другими радиотехническими устройствами, потому что ПАРЛС и РМ не передают активных радиосигналов. Работа пассивной радиолокационной системы основана на обработке и анализе цифровых сигналов, отраженных от цели, например, телерадио-вышки.