техосмотр проверка дронов

Техническая проверка дронов должна стать автоматической

Количество используемых дронов растет экспоненциально. Чем больше в воздухе летательных аппаратов, тем выше вероятность и цена технической неисправности какого-нибудь беспилотника.

В Перми разработали инновационную систему, предлагающую автоматизированный техосмотр для беспилотников . Проверка дронов основана на использовании умных композитных материалов с встроенными оптическими датчиками. Концепция, предложенная авторами, направлена на снижение аварий, происходящих с беспилотными летательными аппаратами. И одновременное важно повышение их безопасности и характеристик.

Суть идеи заключается в том, что с увеличением числа действующих беспилотных летательных аппаратов до десятков тысяч возрастет количество происшествий, происходящих из-за поломок таких устройств. С помощью сочетания фотоники и композитных материалов можно решить эту проблему.  Нужно лишь отслеживать состояние дронов в режиме реального времени.

Ученые говорят, что элементы дронов из композитных материалов производятся совместно с самим материалом. При этом в них можно встроить волоконно-оптические датчики без ухудшения их эксплуатационных характеристик. Это позволяет создать легкую, энергоэффективную и точную систему оценки технического состояния дронов.

Однако, чтобы все это было более понятно, ученые предлагают создать распределенную сеть сервисных центров, которая могла бы обнаруживать признаки износа и поломок дронов с помощью встроенной системы автоматизированного техосмотра. Дроны могли бы попадать в эти технические центры без необходимости вмешательства людей или появления непоправимых последствий. Техническая проверка дронов будет происходить незаметно.

Другими словами, пермские ученые разработали концепцию будущего, и этот проект вошел в ТОП-1000 лучших идей России. Однако его реализация все еще находится в далеком будущем.

Кроме того, почему бы не использовать подобный подход заодно и в самолетах и автомобилях. Дойдем и до этого.