Новый отечественный тренажер-симулятор "Дронсим"

Отечественный симулятор «Дронсим» помогает освоить основы управления дронами

Напоминаем,  что  ранее  Совет Федерации рекомендовал Министерству просвещения учесть при обеспечении образовательных организаций учебным оборудованием по направлению БАС  использование цифровых симуляторов  управления БАС российского производства.

Новый отечественный тренажер-симулятор «Дронсим» предоставляет школьникам и студентам возможность освоить основы управления дронами. Разработанный компанией UAVProf, этот инженерный тренажер является первым и единственным в своем роде, обладая отечественным программным обеспечением и отвечая всем потребностям российских учебных заведений. Семь колледжей, десять школ и три вуза уже внедрили этот тренажер.

Стоимость лицензии варьируется  от бесплатной для двух БПЛА  до 5 млн рублей для кастомного решения с рельефом заказчика.

Минимальные системные требования:

  • Операционная система: Linux
  • Разрешение: 1080p
  • Свободное место на диске: 25 Гб
  • Видеопамять: 6 Гб
  • Графический процессор: совместимый с DirectX 11 / OpenGL 4.5 NVIDIA GeForce GTX 1660 super или мощнее
  • Оперативная память: 16 Гб
  • Процессор: Quad core Intel i5 с поддержкой SSE4.2 или мощнее

«Дронсим» обладает широким спектром функций, позволяя освоить управление различными моделями дронов. В нем доступен симулятор для ручных полетов с возможностью выбора дронов и настройки их параметров, а также более пяти карт разных уровней.

Тренажер совместим с различными учебными комплектами, такими как «Пионер» и «Пионер мини», и поддерживает подключение радиоуправления.

Кроме того, «Дронсим» включает симулятор для автономных полетов, предоставляя инструменты для работы с ROS и OpenCV, возможность написания программного кода и симуляции автономного полета коптера. Тренажер также поддерживает распознавание Aruco-маркеров и другие функции для обучения автономному управлению дронами.

В симуляторе  присутствуют 4 обучающих модуля.

Режимы обучения

Базовый

Поможет овладеть базовыми навыками управления и настройки автоматических полетных заданий. Включает интерактивные задания с подсказками, подготовленные экспертами в области обучения операторов БВС.

Модуль геодезия и картография

Занятия прикладной аэрофотосъемкой с целью создания ортофотопланов. Изучаем предварительную настройку автопилота для повышения безопасности полета и строим автоматические полётные задания для различных по аэродинамическим характеристикам БВС.

Сельскохозяйственный модуль

Тренировка в роли оператора БВС в задачах для сельского хозяйства. Обработка культур, посевом, прикладной аэрофотосъемкой с различной полезной нагрузкой для оценки сельскохозяйственных показателей и создания тематических карт с помощью БВС, схожих по аэродинамической схеме и функционалу с применяемыми в отрасли.

Свободный режим

Управление различными БВС в свободном режиме на картах без ограничений и советов. Практика в различных режимах ручного управления и задания автоматического полетного задания для различных аэродинамических схем и автопилотов.