Дроны могут вызвать исчезновение государств

Дроны могут вызвать исчезновение государств

Мастерство борьбы с дронами является неотъемлемой необходимостью для государств. Иначе они рискуют исчезнуть в будущем, сказал Дмитрий Песков, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития.

Он подчеркнул, что динамичное развитие технологий в области беспилотных систем меняет картину мира за несколько месяцев. В связи с этим, некоторые государства могут оказаться неспособными справиться с серьезными атаками, связанными с использованием дронов, особенно из-за особенностей своей географии.

«Ситуация такова, что область беспилотных летательных систем не просто эволюционирует, она революционирует. Технологические возможности в этой сфере меняются настолько быстро, что отрасль требует постоянной адаптации», — отметил он в ходе круглого стола по поддержке развития технического творчества молодежи в области беспилотных систем.

Песков также подчеркнул, что применение беспилотных систем приводит к неоднородному расширению власти государств. Власть государства простирается только до тех зон, где может достичь его дрон. Таким образом, новый мир строится на основе такой логики, и это влияет не только на оборону, но и на другие сферы жизни.