Беспилотники помогают ледоколам осваивать Арктику

Беспилотники в Арктике помогают ледоколам

Корпорация «Росатом» запустила в эксплуатацию беспилотные летательные аппараты, осуществляющие разведку ледовых полей с палубы атомного ледокола.

Этот дрон, снабженный автоматизированной системой посадки на ледокол, предназначен для оперативного сбора информации о состоянии льда с целью обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути.

Поднимаясь в воздух с палубы атомного ледокола «Ямал», беспилотник способен выполнять свои задачи ночью и в сложных погодных условиях. Например, 1 февраля он летал при температуре воздуха минус 25 градусов Цельсия, при скорости ветра 15-17 м/c и порывах до 19 м/c. БПЛА преодолел расстояние 174 км, находясь на высоте 600 метров, и провел полет продолжительностью 115 минут.

Беспилотники в Арктике помогают ледоколам
Беспилотники в Арктике помогают ледоколам

Во время разведочного полета дрон создавал радиолокационные изображения и вел видеозапись в оптическом и инфракрасном диапазонах. Вся информация с геолокационной привязкой передавалась оператору в режиме реального времени. Это позволит повысить уровень безопасности морских перевозок и улучшить экономическую эффективность транспортных операций в Арктике.

В целом, беспилотные летательные аппараты имеют несколько применений в Арктике:

  • Разведка ледовых полей: Беспилотники могут проводить разведку и собирать информацию о состоянии льда, его толщине, областях с обледенением и других особенностях ледовой обстановки. Это позволяет обеспечить безопасность судоходства и улучшить планирование маршрутов для судов.
  • Мониторинг экологической ситуации: Беспилотники могут использоваться для отслеживания изменений в окружающей среде, включая контроль за загрязнением морской среды и оценку воздействия человеческой деятельности на экосистемы Арктики.
  • Поисково-спасательные операции: В случае чрезвычайных ситуаций на море или на льду, беспилотники могут использоваться для поиска и оказания помощи пострадавшим.
  • Научные исследования: Беспилотные летательные аппараты могут быть задействованы для проведения научных исследований, включая изучение климатических изменений, поведения животных и других аспектов арктической экосистемы.

Таким образом, беспилотники играют важную роль в обеспечении безопасности, контроле за окружающей средой и научных исследованиях в Арктике.

Ранее мы писали о рекомендациях по обслуживанию дронов в зимнее и холодное время года.