Дальний беспилотник ТрАМП

Названы сферы применения нового российского беспилотника ТрАМП

Транспортный беспилотник ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа), наземные испытания которого стартовали в России, может использоваться в сельском хозяйстве, при проведении спасательных операций и для других задач. Об этом рассказал  генеральный директор компании-производителя «М-Индастриз» Михаил Липатов.

«Спрос рождает предложение, в том числе в части летательных аппаратов, поэтому сегодня рынок требует дронов, которые могут доставлять грузы, в том числе на дальние расстояния. И мы видим, как появляются предложения. Данный тип беспилотного летательного аппарата сможет использоваться для выполнения различных задач: от сельского хозяйства до логистики, доставки грузов в районы ЧС и участия в проведении спасательных операций», — уточнил эксперт.

По его словам, любой цикл испытаний занимает от полугода до полутора лет, а с учетом того что в мире отсутствует опыт создания таких аппаратов, Россия является одним из первопроходцев в этом плане. Разработка, создание, испытания таких аппаратов станут драйверами развития отрасли, подчеркнул Липатов.

О старте испытаний беспилотника ТрАМП ранее в этот день сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. В ближайшее время специалисты будут проверять и отлаживать системы дрона, а также механизмы управления. Выполняются серии пробежек без отрыва от полосы для уточнения расчетных параметров. Это необходимый этап перед первым полетом, который запланирован на апрель.