с

Китай разработал вечный беспилотник с лазерным приводом

Высокоэнергетические лазерные лучи позволят заряжать беспилотник на лету, о разработке китайских ученых сообщает издание South China Morning Post. Если дрон оснастить модулем преобразования энергии света в электричество, а с земли «стрелять» в него из мощной лазерной пушки — беспилотник будет летать вечно.

Китайским ученым удалось изобрести высокоэффективный преобразователь световой энергии. Подробности технологии инженеры из Северо-Западного политехнического университета и профессор Ли Сюэлун не раскрывают.

При таких разработках дрон не страшно отправить и на высоту небоскреба, не боясь, что дорогостоящий беспилотник рухнет без электричества. Также это решает проблему больших и тяжелых аккумуляторов, которые необходимо «таскать» на себе машинам.

Беспилотники с лазерной зарядкой уже прошли испытания в помещении и на улице — в дневных и ночных условиях. Все испытания технология прошла успешно, данную технологию можно будет использовать для создания транспортной сети или починки фасадов целым роем беспилотников.